Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Административное управление в Селянской школе осуществляет директор школы и его заместитель.
        Основной формой координации деятельности аппарата управления школы являются административные совещания, которые проводятся 1 раз в неделю. На совещаниях осуществляется оперативное планирование деятельности, анализ результатов мониторинга, планирование ресурсной обеспеченности, происходит обмен информацией, принимаются и координируются управленческие решения и доводятся до сведения педагогического коллектива на совещании при администрации, методическом объединении учителей.
        Общее руководство методической и инновационной работой осуществляет методическое объединение.
        Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления. Стратегическое руководство образовательной политикой Селянской школы принадлежит выборному представительному органу – Совету школы. Основная цель его деятельности – осуществление функций самоуправления школы, общественный контроль соблюдения трудового законодательства, привлечение к участию в органах самоуправления широких слоев участников образовательного процесса. Вопросы организационного характера решаются общим собранием трудового коллектива.
        Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы. Директор - координатор действий всех управленческих подразделений в системе управления школой, обеспечивающий результативность работы школы в комплексе.
        Директор школы определяет совместно с Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для осуществления образовательного процесса.
        Основной его функцией является координация усилий всех участников образовательного процесса через органы самоуправления - Совет школы, педагогический совет, методическое объединение школы.
        Педагогический коллектив привлекается к управленческой деятельности через работу Совета школы, педсовета, школьного методического объединения, творческих проблемных групп, ПМПК, различные формы ВШК.
        Педагогический совет – коллективный орган управления школой, состоящий из педагогических работников школы, который действует для рассмотрения основных вопросов организации образовательного и воспитательного процессов в школе. Педагогический совет несет коллективную ответственность за принятые решения.
        Методическое объединение школы осуществляет общее руководство методической и инновационной работой педагогического коллектива. МОШ планирует и регулирует свою работу через проблемные творческие группы учителей.
        Родители и обучающиеся привлекаются к управленческой деятельности через Совет школы, родительские комитеты классов и школы и т.д.
        Такая структура позволяет организовывать и координировать функционирование самых разных направлений образовательного процесса в школе и вовлекать в решение основных вопросов жизнедеятельности школы учащихся и их родителей, другие заинтересованные стороны, коллективно вырабатывать решения и определять стратегию развития школы.

Структурная схема управления Селянской школы